おいしいという評判の “ノビーノ”。ヨーグルト風味でカルシウムとビタミンがたっぷりとれると言います。

価格が気になるところですが、それよりも、気になるのがその効果。おいしさと効果を両立するのはなかなか難しいんじゃないですかね。。。

“ノビーノ”に価格なりの効果があるのか口コミを確認してみた

5000人のママの声が反映されたという子供用のサプリメント。

専門知識を持った管理栄養士がこのノビーノの開発に当たったというのですから、その力の入れようは伊達ではありません。

これが、他のサプリとノビーノの違いということです。効果も期待できそうです。

サプリなんか飲まして副作用なんてないのかしら?

サプリと言うとどうしても「そんなもの子供に与えて大丈夫かしら?」というのが親の心理だと思います。

確かにサプリと言うと人工的で嫌な印象を持たれる方も多いと思います。

それを子供に飲ませるともなればなおさらですよね。

nobino

でも、このノビーノは2016年のモンドセレクションで金賞を取っているのです。

要するに世界が認めた最高品質ということ。

これならば安心して子供にも飲ませて大丈夫な気がしてきますよね。

 

とはいえ、いくらモンドセレクションで金だか、銀だか、銅だかを取ったところで安心とは必ずしも直結しないもの。

でも、このノビーノは他のサプリとはちょっと違います。

それは開発に当たった栄養管理士さんが、自身も2児のお子さんを持っているということ。

子供のためには母親の手料理でしっかりと栄養を採ってもらうのが一番であることは理解しているものの実際には、ねぇ、ということも分かっている方です。

その栄養管理士さんが開発に携わっているので、そんな母親の悩みを少しでも和らげることができるように、最高品質のものを作り上げたわけです。

よって、合成甘味料、合成着色料は一切使っていません。

お菓子などを甘くしたり、彩りを良くするために使われている合成甘味料、合成着色料を使えば簡単においしいと思えるようなサプリは作れるのですが、このノビーノではそのようなことは一切行っていません。

カルシウム、ビタミンがたっぷり含まれていて、なおかつヨーグルト風味のノビーノはとっても美味しいので、子供たちは抵抗なく食べることができますし、親御さんとしても安心して食べさせることができるのは大きいですよね。

口コミから効果をチェックする

では、実際の効果はどうなのか、口コミをチェックしてみました。

  • 子供たちはサプリなんて知らないので、食後のお菓子だと思って食べています。食後に出すのを忘れようものなら、「ママ、ヨーグルトのお菓子は?」と催促されちゃいます。
  • 子供たちが喜んで食べています。
  • 1日2粒だけでよいのもうれしいです。
  • 味がヨーグルト味でおいしいみたいです。
  • 食が細かったり、偏食だったり、成長期だったりと、栄養不足が心配になる子供でもおいしく食べてくれるので安心です。
  • うちの子供たちは牛乳を飲んでくれないのですが、このノビーノは食べてくれるので、カルシウム不足の心配がなくなりました。

なんだか良い口コミしかありませんが、その他のコメントもあるので公式サイトでしっかりと確認してから購入してくださいね。

ノビーノの価格は?

ノビーノの気になる価格ですが、通常コースと、定期コースがあります。

※通常コースは1度だけお届けの買い切りタイプです、試しにこれを買ってみても良いかも。

1袋60粒入り。1日2粒で良いので、1袋で1カ月分ですね。

・通常コース(メール便なら送料無料)

3,300円

・定期コース(送料無料)

  • 1袋:2,640円(20%OFF)
  • 2袋:4,950円(25%OFF)1袋あたり2,475円
  • 3袋:6,930円(30%OFF)1袋あたり2,310円

定期コースは最低でも2回以上のお届けが必要です。なので、1袋を2回だと5,280円ということになります。

3回目以降は10日前までに連絡すれば、解約・中断することもできるので、2回まで頼んでみていまひとつということであればそこでやめてもいいと思います。

ちなみに今なら期間限定のキャンペーン中。

定期コースの1袋の初回が990円!そうなると、1袋の最低2回で3,540円となるので、通常コース(3,300円)で買うよりもぐっとお得ですね。この機会を逃すと損ですね。